Schuljahr 2019/2020

Schulbeginn des Schuljahres 2019/2020 ist am 26. August 2019.

Unser Schulbeginn in Berlin gilt für sämtliche Schulformen wie die Fachoberschule, die Berufsoberschule, die Berufsfachschule oder die Fachschule für Sozialpädagogik.

Nähere Informationen zu den anstehenden Terminen können Sie dem folgenden Zeitplan entnehmen. Hier finden Sie den Download-Link

DatumThemaKlasseZeit
19.08.2019-20.08.2019Mathematik CrashkursBOS08B3 Blöcke
19.08.2019-20.08.2019Mathematik VorbereitungskursFOS15A, BFS-BM10 und FOS14A/B3 Blöcke
Schuljahrestermine
26.08.2019Schulbeginnalle Klassen, Außer BFS-BM09, FS-ErzTZ05, BFS-SOZ08asiehe Stundenplan
27.08.2019 – 30.08.2019Kennenlern-Reise WerneuchenFOS15A S/W/G, BFS-BM10
28.08.2019 – 30.08.2019Floßbau am WerbellinseeFOS14B, BOS08Abfahrt: 15:30 nach Unterrichtsschluss
06.09.2019TeamtagFOS14A (2 Klassen)11:00 Uhr – 20:00 Uhr
17.09.2019Elternabend 12. KlasseFOS14 A/Bab 17:00 Uhr
23.09.2019ElternabendBFS-Soz08, danach BFS-Soz0717:00 Uhr danach 18:30 Uhr
24.09.2019Elternabend 11.KlasseFOS15A S/W/G17:00 Uhr
27.09.2019Themenabgabe FacharbeitBOS08B12:00 Uhr
30.09.2019Elternabend BerufsfachschuleBFS-BM1017:00 Uhr
30.09.2019 – 02.10.2019Kennenlern-Reise WerneuchenBFS-Soz08a/b
01.10.2019Elternabend Integrierte BerufsausbildungsvorbereitungIBA0117:00
03.10.2019Tag der Deutschen Einheitalle KlassenFeiertag
04.10.2019 – 20.10.2019Herbstferien Berlin offiziellalle Klassen
28.11.2019Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen
29.11.2019Elternsprechtagalle Klassen16:00 – 19:30
03.12.2019Trägertreffen KitaträgerErzieherklassen15:30 Uhr
16.12.2019Abgabe FacharbeitBOS08Bbis 15:00 Uhr
19.12.2019WeihnachtsfeierSchülerab 12:00 Uhr
19.12.2019letzter Schultag 2019alle Klassen
20.12.2019 – 05.01.2020Weihnachtsferien Rackowalle Klassen
23.12.2019 – 05.01.2020Weihnachtsferien Berlin offiziell
06.01.2020erster Schultag 2020alle Klassensiehe Stundenplan
24.01.2020 – 02.02.2020Studienfahrt Ski nach Galtürnach Anmeldung
30.01.2020Zeugnisausgabealle Klassenin der letzten Unterrichtsstunde
31.01.2020 – 09.02.2020Winterferien Rackowalle Klassen
03.02.2020 – 09.02.2020Winterferien Berlin offiziell
10.02.2020erster Schultag, 2.Halbjahralle Klassensiehe Stundenplan
14.02.2020Abgabe FacharbeitFS-ErzTZ03bis 15:00 Uhr
02.04.2020Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen
06.04.2020 – 19.04.2020Osterferien Rackow & Berlin offiziellalle Klassen
10.04.2020Karfreitagalle KlassenFeiertag
13.04.2020Ostermontagalle KlassenFeiertag
14.04.2020 – 17.04.2020Osterlernprogrammalle AbschlussklassenPrüfungsfächer
21.04.2020Kolloquium ErzieherFS-ErzTZ03 (als 2-er Prüfung)nach Aushang
01.05.2019Tag der Arbeitalle Klassen Feiertag
04.05.2020 – 19.06.2020Lerninselnfür alle Abschlusklassen
04.05.2020 – 29.05.2020Klausurzeit Nebenfächerfür alle Abschlusklassen
08.05.2020Tag der Befreiungalle Klasseneinmalig Feiertag 2020
13.05.2020Trägertreffen KitaträgerErzieherklassen15:30 Uhr
21.05.2020Christi Himmelfahrtalle KlassenFeiertag
22.05.2020Schulferien Rackow & Berlin offiziellalle Klassen
01.06.2020Pfingstmontagalle KlassenFeiertag
02.06.2020Aushang Ergebnisse schriftl. PrüfungenBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08, BFS-Soz07, IBA01, FS-ErzTZ0315:00
05.06.2020Antragstellung der Prüflinge mündliche PrüfungBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08, BFS-Soz07, IBA01, FS-ErzTZ03bis 12:00 Uhr
05.06.2020Themeneinreichung für mündliche PrüfungBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08, BFS-Soz07, IBA01, FS-ErzTZ03bis 12:00 Uhr
09.06.2020off. Bekanntg.:Not.,Fächer/mdl.Prüfungstermine an die SchülerBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08, BFS-Soz07, IBA01, FS-ErzTZ03per E-mail
10.06.2020 – 16.06.2020Abschlussreise BarcelonaBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08
17.06.2020Vorbereitungstag mündliche PrüfungenBOS08, FOS14 A/B, BFS-BM08, BFS-Soz07, FS-ErzTZ03, IBA01
22.06.2020 – 25.06.2020Sporttagealle Klassen
26.06.2020ZeugnisausgabeFOS15A, IBA01, BFS-BM09, BFS-BM10, BFS-Soz07, BFS-Soz081. Block
26.06.2020Zeugnisausgabe/Abiturfeier/AbschlussballBOS08, FOS14 A/B, FS-ErzTZ03, BFS-BM0817:30 Uhr
Schuljahres- und Ferienzeiten
05.08.2019-24.06.2020Berlin Schuljahr 2019/2020 (offiziell)alle Klassen
26.08.2020-26.06.2020Rackow Schuljahr 2019/2020alle Klassen
25.06.2020-07.08.2020Sommerferien Berlin 2020 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
29.06.2020-28.08.2020Rackow-Sommerferien 2020alle Klassen9 Wochen
Praktika
26.08.2019-26.06.2020PraktikumBFS-BM 09Montag bis Mittwoch, 2. HJ Montag und Dienstag
26.08.2019-23.06.2020PraktikumBFS-SOZ08bMontag und Dienstag
26.08.2019-23.06.2020PraktikumBFS-SOZ07aMontag und Dienstag
29.08.2019-26.06.2020PraktikumBFS-SOZ08aDonnerstag/Freitag
29.08.2019-26.06.2020PraktikumBFS-SOZ07bDonnerstag/Freitag
02.09.2019-24.06.2020PraktikumFOS15A S/GMontag bis Mittwoch
04.09.2019-26.06.2020PraktikumFOS15A WMittwoch bis Freitag
Prüfungstermine
24.02.2020 – 28.02.2020Kolloquium BOSBOS 08Bnach Aushang
ab 16.03.2020Präsentationsprüfung MSA, eBBR, BBRIBA01nach Aushang
ab 16.03.2020Überprüfung der Sprachfertigkeit in der 1. FremdspracheIBA01nach Aushang
19./20.03.2020IHK-Prüfung Teil I der gestreckten AbschlussprüfungBFS-BM09IHK-Zeit
22.04.2020fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF)BOS08 B, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
24.04.2020Prüfung EnglischBOS08 B, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
27.04.2020Prüfung MathematikBOS08 B, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
30.04.2020Prüfung DeutschBOS08 B, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
21.04.2020Kolloquium ErzieherFS-ErzTZ03nach Aushang
21.04.2020Prüfung DeutschIBA0110:00 Uhr
29.04.2020Prüfung MathematikIBA0110:00 Uhr
05.05.2020Prüfung EnglischIBA0110:00 Uhr
04.05.2020Prüfung Lernfeld 1BFS-SOZ0710:00 Uhr
04.05.2020Prüfung LF 4FS-Erz TZ0309:00 Uhr
06.05.2020Prüfung Lernfeld 3BFS-SOZ0710:00 Uhr
07.05.2020Prüfung LF 2, 3 oder 5FS-Erz TZ0309:00 Uhr
08.05.2020Prüfung DeutschBFS-SOZ0710:00 Uhr
28./29.04.2020IHK-Prüfung, Teil II der AbschlussprüfungBFS-BM08IHK Zeit
18.06.2020mündliche PrüfungenPrüfungsklassenab 08:00 Uhr
19.06.2020mündliche PrüfungenPrüfungsklassenab 08:00 Uhr
22.06.2020Themeneinreichung der FacharbeitFS-Erz TZ04bezogen auf 3. Praxisjahr
Nachschreibetermine
13.05.2020Prüfung Deutsch + Reserve 2. NachschreibeterminBOS08, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
13.05.2020Prüfung DeutschIBA01, BFS-SOZ0710:00 Uhr
15.05.2020Prüfung EnglischBOS08, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
15.05.2020Prüfung LF4FS-ErzTZ0309:00 Uhr
18.05.2020Prüfung MathematikBOS08, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
18.05.2020Prüfung LF2, 3 oder 5FS-ErzTZ0309:00 Uhr
20.05.2020fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF)BOS08 B, FOS14 A/B W/S/G, BFS-BM0809:00 Uhr
25.05.2020Prüfung Mathematik, (für BFS-SOZ07 – Prüfung LF1)IBA01, BFS-SOZ0710:00 Uhr
27.05.2020Prüfung Englisch, (für BFS-SOZ07 – Prüfung LF3)IBA01, BFS-SOZ0710:00 Uhr
Zeitplan