Schuljahr 2022/2023

Schulbeginn des Schuljahres 2022/2023 ist am 30. August 2022.

Unser Schulbeginn in Berlin gilt für sämtliche Schulformen wie die Fachoberschule, die Berufsoberschule, die Berufsfachschule oder die Fachschule für Sozialpädagogik.

Nähere Informationen zu den anstehenden Terminen können Sie dem folgenden Zeitplan entnehmen. Hier finden Sie den Download-Link

DatumThemaKlasseZeit
Schuljahrestermine
05.09.2022Schulbeginnalle Klassen, außer BFS-BM12, BFS-SOZ10, FS-ErzTz07siehe Stundenplan
06.09.2022 – 09.09.2022Kennenlern-Reise WerneuchenFOS18.1 AS + FOS18.2 AG
09.09.2022TeamtagBOS11
13.09.2022 – 16.09.2022Kennenlern-Reise WerneuchenFOS18.3 AW + BFS-BM13
26.09.2022Elternabend 12. KlasseFOS17 A17:00 Uhr
03.10.2022Tag der Deutschen Einheit/Feiertagalle KlassenMontag
04.10.2022Info schriftl. Mitteilung über das Bestehen des ProbehalbjahresFS-ErzTZ08, FOS18A S/W/G, BFS-BM13, BFS-SOZ11
05.10.2022Elternabend SozialassistentenBFS-SOZ10,  BFS-SOZ1117:00 Uhr  (parallel)
12.10.2022Elternabend 11. KlasseFOS18A S/W/G17:00 Uhr
13.10.2022Elternabend BerufsfachschuleBFS-BM1317:00 Uhr
18.10.2022Elternabend Integrierte BerufsausbildungsvorbereitungIBA0417:00 Uhr
21.10.2022Themenabgabe FacharbeitBOS1115:00 Uhr
24.10.2022 – 04.11.2022Herbstferien Berlin (offiziell)alle Klassen
24.11.2022Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen
25.11.2022Lehrersprechtagalle Klassen15:00 Uhr – 21:00 Uhr
29.11.2022Kita-TrägertreffenErzieherklassen15:30 Uhr
16.12.2022WeihnachtsfeierSchüler12:00 Uhr
16.12.2022letzter Schultag 2022alle Klassenbis 11:45 Uhr
19.12.2022 – 02.01.2023Weihnachtsferien Rackowalle Klassen
22.12.2022 – 02.01.2023Weihnachtsferien Berlin offiziellalle Klassen
03.01.2023erster Schultag 2023alle Klassensiehe Stundenplan
03.01.2023Abgabe der Praktikumsmappen und BLA-PräsentationenIBA04bis 24:00 Uhr
03.01.2023Abgabe FacharbeitBOS11bis 15:00 Uhr
20.01.2023Abgabe des Themas zur PräsentationsprüfungIBA04bis 15:00 Uhr
20.01.2023 – 29.01.2023Studienfahrt Ski nach Galtürnach Anmeldung
26.01.2023Zeugnisausgabealle Klassenin der letzten Unterrichtsstunde
27.01.2023-03.02.2023Winterferien Rackowalle Klassen
30.01.2023-03.02.2023Winterferien Berlin offiziellalle Klassen
06.02.2023erster Schultag, 2. Halbjahralle Klassensiehe Stundenplan
10.02.2023Abgabe FacharbeitFS-ErzTZ06bis 15:00 Uhr
08.03.2023Internationaler Frauentag- Feiertag Berlinalle KlassenMittwoch
30.03.2023Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen
03.04.2023 -14.04.2023Osterferienalle Klassen
07.04.2023Karfreitagalle Klassen
10.04.2023Ostermontagalle Klassen
03.04.2023 – 14.04.2023Osterlernprogrammalle Abschlussklassen
24.04.2023 – 05.05.2023Bekanntgabe Prüfungstermine/Zulassung zur PrüfungFS-ErzTZ06nach bestandenem Kolloquium
01.05.2023Tag der Arbeit/Feiertagalle KlassenMontag
09.05.2023 – 09.06.2023Klausurzeit Nebenfächerfür alle Abschlussklassen
18.05.2023Christi Himmelfahrt/Feiertagalle Klassen
19.05.2023Schulferien Rackow + Berlin offiziellalle KlassenBrückentag
29.05.2023Pfingstmontag/Feiertagalle Klassen
30.05.2023Schulferien Rackow + Berlin offiziellalle Klassen
10.06.2023 (Samstag)Abgabe der Praktikumsmappen und BLA-PräsentationenIBA04bis 24:00 Uhr
12.06.2023 – 15.06.2023MottotageAbschlussklassen
20.06.2023 – 26.06.2023Abschlussreise BarcelonaBOS11, FOS17 A/B, FS-ErzTZ06, BFS-BM11
29./30.06.2023Mündliche PrüfungstageBOS11, FOS17 A/B, FS-ErzTZ06, BFS-BM11, BFS-SOZ10, IBA04nach Zeitplan
30.06.2023Themeneinreichung der FacharbeitFS-ErzTZ07bezogen auf 3. Praxisjahr
05.07.2023Fachbereichsleitersitzung mit SchulleitungFBL, SL13:30 – 14:30 Uhr
07.07.2023ZeugnisausgabeFOS 18 A, BFS-BM12, BFS-BM13, BFS-SOZ11, FS-ErzTZ0708:00 Uhr
07.07.2023ZeugnisausgabeFS-ErzTz08
07.07.2023ZeugnisausgabeBFS-SOZ10, IBA 0410:00 Uhr
07.07. oder 08.07.2023Zeugnisausgabe/Abiturfeier/AbschlussballBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM11, FS-ErzTZ06
DatumThemaKlasseZeit
Schuljahres- und Ferienzeiten
07.07.2022 – 19.08.2022Berlin Sommerferien 2022 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
02.07.2022 – 02.09.2022Rackow-Sommerferien 2022alle Klassen9 Wochen
22.08.2022 – 12.07.2023Berlin Schuljahr 2022/2023 (offiziell)alle Klassen
05.09.2022 – 07.07.2023Rackow-Schuljahr 2022/2023alle Klassen
13.07.2023 – 25.08.2023Berlin Sommerferien 2023 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
10.07.2023 – 01.09.2023Rackow-Sommerferien 2023alle Klassen8 Wochen
28.08.2023 – 17.07.2024Berlin Schuljahr 2023/2024(offiziell)alle Klassen
04.09.2023 – 05.07.2024Rackow-Schuljahr 2023/2024alle Klassen
18.07.2024 – 30.08.2024Berlin Sommerferien 2024 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
08.07.2024 – 30.08.2024Rackow-Sommerferien 2024alle Klassen8 Wochen
02.09.2024 – 23.07.2025Berlin Schuljahr 2024/2025(offiziell)alle Klassen
09.09.2024 – 04.07.2025Rackow-Schuljahr 2024/2025alle Klassen
DatumThemaKlasseZeit
Praktika
05.09.2022 – 04.07.2023PraktikumBFS-BM121. HJ: Mo-Mi, 2. HJ: Mo+Di
05.09.2022 – 04.07.2023PraktikumBFS-SOZ10Montag/Dienstag
08.09.2022 – 06.07.2023PraktikumBFS-SOZ11Donnerstag/Freitag
12.09.2022 – 06.07.2023PraktikumFOS 18.2 A GMontag/Donnerstag/Freitag
07.09.2022 – 06.07.2023PraktikumFOS 18.3 A WMittwoch bis Freitag
14.11.2022 – 16.12.2022PraktikumIBA04Mo/Di/Do/Fr (Mi Schule)
11.05.2023 – 13.06.2023PraktikumIBA04Mo-Fr (kein Schultag inkl.!)
DatumThemaKlasseZeit
Prüfungstermine
05.01.2023 – 10.01.2023Präsentation d. betrieblichen LernaufgabeIBA04
27.02.2023 – 10.03.2023Kolloquium BerufsoberschuleBOS11 Bnach Aushang
02./03.03.2023IHK-Prüfung Teil I der gestreckten AbschlussprüfungBFS-BM12IHK Zeit
ab 06.03.2023Überprüfung der Sprachfertigkeit in der 1. FremdspracheIBA04nach Aushang
13.03.2023 – 31.03.2023Präsentationsprüfung BerufsschuleIBA04nach Aushang
24.04.2023 – 05.05.2023Kolloquium FachschuleFS-ErzTZ06nach Aushang
19.04.2023Prüfung DeutschIBA0410:00 Uhr
19.04.2023Prüfung DeutschBFS-SOZ1010:00 Uhr
25./26.04.2023IHK-Prüfung, Teil II der AbschlussprüfungBFS-BM11IHK Zeit
28.04.2023Prüfung EnglischBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
03.05.2023Prüfung MathematikBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
04.05.2023Prüfung EnglischIBA0410:00 Uhr
04.05.2023Prüfung Lernfeld 1BFS-SOZ1010:00 Uhr
05.05.2023Prüfung DeutschBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
08.05.2023fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF)BOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
09.05.2023Prüfung MathematikIBA0410:00 Uhr
09.05.2023Prüfung Lernfeld 3BFS-SOZ1010:00 Uhr
15.05.2023Prüfung LF4FS-ErzTZ0609:00 Uhr
17.05.2023Prüfung LF 2, 3 oder 5FS-ErzTZ0609:00 Uhr
15.06.2023 – 20.06.2023Präsentation d. betrieblichen LernaufgabeIBA04
29./30.06.2023mündliche PrüfungenPrüfungsklassen08:00 Uhr
(Nach)Prüfungstermine
17.05.2023Prüfung EnglischBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschIBA0410:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschBFS-SOZ1010:00 Uhr
24.05.2023Prüfung Lernfeld 1BFS-SOZ1010:00 Uhr
24.05.2023fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF)BOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
24.05.2023Prüfung EnglischIBA0410:00 Uhr
24.05.2023Prüfung LF4FS-ErzTZ0609:00 Uhr
26.05.2023Prüfung LF2, 3 oder 5FS-ErzTZ0609:00 Uhr
31.05.2023Prüfung MathematikBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
02.06.2023Prüfung MathematikIBA0410:00 Uhr
02.06.2023Prüfung Lernfeld 3BFS-SOZ1010:00 Uhr

 

Zeitplan